7,546
edits
Soulweaver (talk | contribs) (+9 JPN, +5 FRA, +4 GER, +3 ITA, one entry fix (Machop's German entry linked to Geodude while it should have linked to Graveler)) |
Soulweaver (talk | contribs) (+13 GER, +12 FRA, +7 JPN, +5 SPA; +37 total (one new completed: Eevee)) |
||
Line 11: | Line 11: | ||
! colspan="3" style="text-align: center;" | Total entries | ! colspan="3" style="text-align: center;" | Total entries | ||
<div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | <div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | ||
<div style="width: {{#expr: floor(( | <div style="width: {{#expr: floor((274/2465)*100)}}%; background-color: #00af00;"> | ||
</div></div> | </div></div> | ||
274/2465 (11.12%) | |||
! colspan="2" | Started Pokémon | ! colspan="2" | Started Pokémon | ||
<div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | <div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | ||
<div style="width: {{#expr: floor(( | <div style="width: {{#expr: floor((183/493)*100)}}%; background-color: #00af00;"> | ||
</div></div> | </div></div> | ||
183/493 (37.12%) | |||
! colspan="2" | Finished Pokémon | ! colspan="2" | Finished Pokémon | ||
<div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | <div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | ||
<div style="width: {{#expr: floor(( | <div style="width: {{#expr: floor((9/493)*100)}}%; background-color: #00af00;"> | ||
</div></div> | </div></div> | ||
9/493 (1.83%) | |||
|- | |- | ||
! Pokémon | ! Pokémon | ||
Line 29: | Line 29: | ||
! width="18%;" | French | ! width="18%;" | French | ||
<div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | <div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | ||
<div style="width: {{#expr: floor(( | <div style="width: {{#expr: floor((59/493)*100)}}%; background-color: #00af00;"> | ||
</div></div> | </div></div> | ||
59/493 (11.97%) | |||
! width="18%;" | German | ! width="18%;" | German | ||
<div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | <div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | ||
<div style="width: {{#expr: floor(( | <div style="width: {{#expr: floor((59/493)*100)}}%; background-color: #00af00;"> | ||
</div></div> | </div></div> | ||
59/493 (11.97%) | |||
! width="18%;" | Italian | ! width="18%;" | Italian | ||
<div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | <div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | ||
Line 44: | Line 44: | ||
! width="18%;" | Spanish | ! width="18%;" | Spanish | ||
<div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | <div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | ||
<div style="width: {{#expr: floor(( | <div style="width: {{#expr: floor((38/493)*100)}}%; background-color: #00af00;"> | ||
</div></div> | </div></div> | ||
38/493 (7.71%) | |||
! width="18%;" | Japanese | ! width="18%;" | Japanese | ||
<div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | <div style="width: 100%; background-color: #af0000;"> | ||
<div style="width: {{#expr: floor(( | <div style="width: {{#expr: floor((95/493)*100)}}%; background-color: #00af00;"> | ||
</div></div> | </div></div> | ||
95/493 (19.27%) | |||
|- | |- | ||
| {{p|Bulbasaur}} | | {{p|Bulbasaur}} | ||
Line 313: | Line 313: | ||
| '''NOSFERALTO<br />Pokémon Chovsouris'''<br />Il aime le sang des humains et des Pokémon. Il erre la nuit en quête d'un cou où planter ses crocs. | | '''NOSFERALTO<br />Pokémon Chovsouris'''<br />Il aime le sang des humains et des Pokémon. Il erre la nuit en quête d'un cou où planter ses crocs. | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Oddish}} | |||
| 043 | |||
| | |||
| '''MYRAPLA<br />Unkraut'''<br />Tagsüber verankert es sich mit seinen Wurzelfüßen im Boden. Nachts wandert es und verteilt Samen. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Gloom}} | |||
| 044 | |||
| | |||
| '''DUFLOR<br />Unkraut'''<br />Der Honig, den es abgibt, riect so entsetzlich, dass sich sogar Nasen in 2 km Entfernung rümpfen. | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 361: | Line 377: | ||
| | | | ||
| '''KNOFENSA<br />Blume'''<br />Es bevorzugt heiße und feuchte Umgebungen. Seine Beute fängt es blitzschnell mit seinen Ranken. | | '''KNOFENSA<br />Blume'''<br />Es bevorzugt heiße und feuchte Umgebungen. Seine Beute fängt es blitzschnell mit seinen Ranken. | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Weepinbell}} | |||
| 070 | |||
| | |||
| '''ULTRIGARIA<br />Fliegentot'''<br />Ein Pokémon, das wie eine Pflanze aussieht. Es fängt Beute, indem es giftigen Puder darüber verteilt. | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 386: | Line 410: | ||
| '''KLEINSTEIN<br />Gestein'''<br />Viele von ihnen leben auf Bergpfaden, halb vergraben und Bergsteiger beobachtend. | | '''KLEINSTEIN<br />Gestein'''<br />Viele von ihnen leben auf Bergpfaden, halb vergraben und Bergsteiger beobachtend. | ||
| | | | ||
| | |||
| '''イシツブテ<br />がんせきポケモン'''<br />やまみちに おおく せいそくする。からだの はんぶんを じめんに うめ とざんしゃの ようすを みている。 | |||
|- | |||
| {{p|Graveler}} | |||
| 075 | |||
| | |||
| '''GEOROK<br />Gestein'''<br /><sc>Georok</sc> leben an steilen Felsvorsprüngen. Sie graben dazu viele Löcher aus. | |||
| | | | ||
| | | | ||
| '''ゴローン<br />がんせきポケモン'''<br />けわしい がけの ちゅうふくに いくつもの よにあなを みつけたら それは ゴローンの すみか。 | |||
|- | |||
| {{p|Golem}} | |||
| 076 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''ゴローニャ<br />メガトンポケモン'''<br />1ねんに 1かい だっぴする。がんせきのような かたい からだは ダイナマイトでも きずつかない。 | |||
|- | |- | ||
| {{p|Ponyta}} | | {{p|Ponyta}} | ||
Line 394: | Line 434: | ||
| | | | ||
| '''PONYTA<br />Pokémon Cavalfuoco'''<br />Un'ora dopo la nascita, gli crescono criniera e coda, che gli donano un aspetto solenne. | | '''PONYTA<br />Pokémon Cavalfuoco'''<br />Un'ora dopo la nascita, gli crescono criniera e coda, che gli donano un aspetto solenne. | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Magnemite}} | |||
| 081 | |||
| '''MAGNETI<br />Pokémon Magnétique'''<br />Ses extrémités génèrent les vagues électromagnétiques qui le font voler. Il se nourrit d'électricite. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Magneton}} | |||
| 082 | |||
| '''MAGNETON<br />Pokémon Magnétique'''<br />Il est formé de trois <sc>Magneti</sc> liés par magnétisme. En groupe, ils déclenchent un orage magnétique. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Doduo}} | |||
| 084 | |||
| | |||
| '''DODU<br />Duovogel'''<br />Die Gehirne der beiden Köpfe kommunizieren ihre Gefühle über Telepathie. | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 420: | Line 484: | ||
| | | | ||
| '''ゲンガー<br />シャドーポケモン'''<br />ものかげに すがたを かくす。ゲンガーの ひそんでいる へやは おんどが 5ど さがると いわれる。 | | '''ゲンガー<br />シャドーポケモン'''<br />ものかげに すがたを かくす。ゲンガーの ひそんでいる へやは おんどが 5ど さがると いわれる。 | ||
|- | |||
| {{p|Voltorb}} | |||
| 100 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''ビリリダマ<br />ボールポケモン'''<br />モンスターボールに そっくり。まちがって さわると かんでんしたり ときには ばくはつするので きかん。 | |||
|- | |||
| {{p|Electrode}} | |||
| 101 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''マルマイン<br />ボールポケモン'''<br />でんきエネルギーを ためすぎて ばんぱんに ふくらんだ マルマインが かぜに ながされてくるにとが ある。 | |||
|- | |- | ||
| {{p|Goldeen}} | | {{p|Goldeen}} | ||
Line 436: | Line 516: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| {{p|Jynx}} | |||
| 124 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''ルージュラ<br />ひとがたポケモン'''<br />なきごえは まるで にんげんの ことばのように きこえるが いみは まったく りかいできない。 | |||
|- | |- | ||
| {{p|Magikarp}} | | {{p|Magikarp}} | ||
Line 471: | Line 559: | ||
| {{p|Eevee}} | | {{p|Eevee}} | ||
| 133 | | 133 | ||
| | | '''EVOLI<br />Pokémon Evolutif'''<br />Un Pokémon rare qui s'adapte aux environnements hostiles en variant ses formes évolutives. | ||
| '''EVOLI<br />Evolution'''<br />Ein seltenes PKMN, das sich seiner Umgebung anpasst, indem es sich in unterschiedlicher Form entwickelt. | | '''EVOLI<br />Evolution'''<br />Ein seltenes PKMN, das sich seiner Umgebung anpasst, indem es sich in unterschiedlicher Form entwickelt. | ||
| '''EEVEE<br />Pokémon Evoluzione'''<br />Un Pokémon raro che si adatta agli ambienti più difficli assumendo diverse forme nell'evoluzione. | | '''EEVEE<br />Pokémon Evoluzione'''<br />Un Pokémon raro che si adatta agli ambienti più difficli assumendo diverse forme nell'evoluzione. | ||
| | | '''EEVEE<br />Pokémon Evolución'''<br />In extraño Pokémon que se adapta a los entornos más hostiles gracias a sus diferentes evoluciones. | ||
| '''イーブイ<br />しんかポケモン'''<br />しんかのとき すがたと のうりょくが かわることで きびしい かんきょうに たいおうする めずらしい ポケモン。 | | '''イーブイ<br />しんかポケモン'''<br />しんかのとき すがたと のうりょくが かわることで きびしい かんきょうに たいおうする めずらしい ポケモン。 | ||
|- | |- | ||
Line 628: | Line 716: | ||
| | | | ||
| '''オタチ<br />みはりポケモン'''<br />とても しんけいしつな せいかく。とおくまで みわたせるように しっぱを つかって せのびをする。 | | '''オタチ<br />みはりポケモン'''<br />とても しんけいしつな せいかく。とおくまで みわたせるように しっぱを つかって せのびをする。 | ||
|- | |||
| {{p|Furret}} | |||
| 162 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''オオタチ<br />どうながポケモン'''<br />ははおやは ほそながい からだで こどまを つつみこみ ねむらせる。はやい うごきで てきを おいこむ。 | |||
|- | |- | ||
| {{p|Cleffa}} | | {{p|Cleffa}} | ||
Line 657: | Line 753: | ||
| | | | ||
| '''XATU<br />Mystik'''<br />Dieses PKMN kann die Vergangenheit und die Zukunft sehen. Es beobachtet ständig die Sonne. | | '''XATU<br />Mystik'''<br />Dieses PKMN kann die Vergangenheit und die Zukunft sehen. Es beobachtet ständig die Sonne. | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Mareep}} | |||
| 179 | |||
| '''WATTOUAT<br />Pokémon Laine'''<br />Sa laine fournie enfle lorsqu'il accumule de l'électricité statique. Son contact peut choquer. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Flaaffy}} | |||
| 180 | |||
| '''LAINERGIE<br />Pokémon Laine'''<br />Sa queue s'allume lorsque sa laine se charge d'électricité. Il projette des poils électrifiés. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Ampharos}} | |||
| 181 | |||
| '''PHARAMP<br />Pokémon Lumière'''<br />Le bout de sa queue brille avec intensité. Jadis, on s'en servait pour envoyer des signaux. | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 721: | Line 841: | ||
| | | | ||
| '''QUIEKEL<br />Ferkel'''<br />Es liebt Pilze, die unter totem Gras wachsen. Auf der Suche nach Nahrung findet es heiße Quellen. | | '''QUIEKEL<br />Ferkel'''<br />Es liebt Pilze, die unter totem Gras wachsen. Auf der Suche nach Nahrung findet es heiße Quellen. | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Piloswine}} | |||
| 221 | |||
| | |||
| '''KEIFEL<br />Schwein'''<br />Sein dichtes Fell verdeckt seine Augen. Es untersucht seine Umgebung mit seiner Nase. | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 736: | Line 864: | ||
| 233 | | 233 | ||
| '''PORYGON2<br />Pokémon Virtuel'''<br />On lui a installé un logiciel de terraformation pour lui permettre de travailler dans l'espace. | | '''PORYGON2<br />Pokémon Virtuel'''<br />On lui a installé un logiciel de terraformation pour lui permettre de travailler dans l'espace. | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Stantler}} | |||
| 234 | |||
| '''CERFROUSSE<br />Pokémon Maxi Corne'''<br />Quiconque observe ses antennes ressent une sensation étrange, comme si leur centre l'attirait. | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 815: | Line 951: | ||
| {{p|Sceptile}} | | {{p|Sceptile}} | ||
| 254 | | 254 | ||
| | | '''JUNGKO<br />Pokémon Forêt'''<br />Les feuilles sur ses bras peuvent trancher des troncs épais. C'est le meilleur combattant des jungles. | ||
| '''GEWALDRO<br />Dschungel'''<br />Die Blätter an seinen Armen können dicke Bäume fällen. Im Dschungelkampf gibt es kein stärkeres PKMN. | | '''GEWALDRO<br />Dschungel'''<br />Die Blätter an seinen Armen können dicke Bäume fällen. Im Dschungelkampf gibt es kein stärkeres PKMN. | ||
| | | | ||
Line 848: | Line 984: | ||
| 258 | | 258 | ||
| '''GOBOU<br />Pokémon Poissonboue'''<br />Il analyse le courant grâce à la nageoire sur sa tête. Il est assez fort pour soulever des rochers. | | '''GOBOU<br />Pokémon Poissonboue'''<br />Il analyse le courant grâce à la nageoire sur sa tête. Il est assez fort pour soulever des rochers. | ||
| | | '''HYDROPI<br />Lehmhüpfer'''<br />Die Flosse auf seinem Kopf prüft die Strömung des Wassers. Dieses PKMN kann Felsen haben. | ||
| | | | ||
| '''MUDKIP<br />Pokémon Pez Lodo'''<br />La aleta de su cabeza detecta las corrientes de agua y los peligros. Tiene fuerza para levantar rocas. | | '''MUDKIP<br />Pokémon Pez Lodo'''<br />La aleta de su cabeza detecta las corrientes de agua y los peligros. Tiene fuerza para levantar rocas. | ||
Line 867: | Line 1,003: | ||
| | | | ||
| '''SWAMPERT<br />Pokémon Pez Lodo'''<br />Puede nadar y arrastrar un barco grande. Golpea a sus enemigos con sus gruesos brazos. | | '''SWAMPERT<br />Pokémon Pez Lodo'''<br />Puede nadar y arrastrar un barco grande. Golpea a sus enemigos con sus gruesos brazos. | ||
| | |||
|- | |||
| {{p|Wurmple}} | |||
| 265 | |||
| | |||
| '''WAUMPEL<br />Wurm'''<br />Es isst am liebsten Blätter. Wird es von einem <sc>{{p|Starly|Staralili}}</sc> angegriffen, verteidigt es sich mit Stacheln. | |||
| | |||
| '''WURMPLE<br />Pokémon Gusano'''<br />Le encanta comer hojas. Si le ataca un <sc>{{p|Starly}}</sc>, se defenderá con sus púas. | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Silcoon}} | |||
| 266 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''SILCOON<br />Pokémon Capullo'''<br />Le seda que segrega su cuerpo le permite agarrarse a los árboles y esperar su evolución. | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Beautifly}} | |||
| 267 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''BEAUTIFLY<br />Pokémon Mariposa'''<br />Es un Pokémon agresivo. Con su boca larga y afilada ataca a sus rivales para drenar sus fluidos. | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Cascoon}} | |||
| 268 | |||
| | |||
| '''PANEKON<br />Kokon'''<br />In seinem Kokon ist es heiß. Seine Körperzellen produzieren die Hitze, damit es sich entwickeln kann. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Dustox}} | |||
| 269 | |||
| | |||
| '''PUDOX<br />Giftmotte'''<br />Nachtaktives PKMN, das vom Licht der Stadt angezogen wird und dort die Blätter der Bäume frisst. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Wingull}} | |||
| 278 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| '''WINGULL<br />Pokémon Gaviota'''<br />Anida en acantilados y alcanza gran altura aprovechando las corrientes ascendentes. | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Line 889: | Line 1,073: | ||
| '''DYNAVOLT<br />Pokémon Orage'''<br />Il améliore ses réflexes en stimulant ses muscles grâce à l'électricité dans sa fourrure. | | '''DYNAVOLT<br />Pokémon Orage'''<br />Il améliore ses réflexes en stimulant ses muscles grâce à l'électricité dans sa fourrure. | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Manectric}} | |||
| 310 | |||
| '''ELECSPRINT<br />Pokémon Décharge'''<br />Il libère l'électricité par sa crinière. Il crée un nuage d'orage pour appeler la foudre. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| {{p|Anorith}} | |||
| 347 | |||
| | |||
| '''ANORITH<br />Krebssenior'''<br />Ein Vorfahre der PKMN, der aus einem Fossil neu belebt wurde. Es lebte im Meer und jagte mit Klauen. | |||
| | | | ||
| | | | ||
Line 895: | Line 1,095: | ||
| {{p|Castform}} | | {{p|Castform}} | ||
| 351 | | 351 | ||
| | | '''MORPHEO<br />Pokémon Climat'''<br />Son aspect change avec la météo. On a récemment découvert que ses molécules étaient pareilles à l'eau. | ||
| | | | ||
| '''CASTFORM<br />Pokémon Meteo'''<br />Il suo aspetto varia con il clima. Recentemente si è scoperto che le sue molecole sono di acqua. | | '''CASTFORM<br />Pokémon Meteo'''<br />Il suo aspetto varia con il clima. Recentemente si è scoperto che le sue molecole sono di acqua. | ||
Line 1,184: | Line 1,384: | ||
| 444 | | 444 | ||
| | | | ||
| | | '''KNARKSEL<br />Höhle'''<br />Es gibt einen uralten Glauben, dass Medizin, die aus seinen Schuppen gewonnen wird, alles heilen kann. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 1,204: | Line 1,404: | ||
| | | | ||
| '''ルカリオ<br />はどうポケモン'''<br />あらゆる ものが はっする はどうを キャッチする のうりょくを もつ。ひとの ことばを りかいできる。 | | '''ルカリオ<br />はどうポケモン'''<br />あらゆる ものが はっする はどうを キャッチする のうりょくを もつ。ひとの ことばを りかいできる。 | ||
|- | |||
| {{p|Magnezone}} | |||
| 462 | |||
| '''MAGNEZONE<br />Pokémon Aimant'''<br />Il a évolué suite à son exposition à un champ magnétique spécial. Ses 3 unités génèrent du magnétisme. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{p|Togekiss}} | | {{p|Togekiss}} | ||
Line 1,215: | Line 1,423: | ||
| {{p|Leafeon}} | | {{p|Leafeon}} | ||
| 470 | | 470 | ||
| | | '''PHYLLALI<br />Pokémon Verdoyant'''<br />Il utilise la photosynthèse comme une plante. C'est pourquoi il est toujours entouré d'air pur. | ||
| | | | ||
| | | | ||
Line 1,228: | Line 1,436: | ||
| | | | ||
| '''グレイシア<br />しんせつポケモン'''<br />ぜんしんの たいもうを こおらせて ハリのように するどく とがらせる。てきから まもる しゅだん。 | | '''グレイシア<br />しんせつポケモン'''<br />ぜんしんの たいもうを こおらせて ハリのように するどく とがらせる。てきから まもる しゅだん。 | ||
|- | |||
| {{p|Mamoswine}} | |||
| 473 | |||
| | |||
| '''MAMUTEL<br />Doppelstoßzahn'''<br />Die beeindruckenden Stoßzähne dieser PKMN sind aus Eis. Nach der Eiszeit nahm ihre Population ab. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{p|Dusknoir}} | | {{p|Dusknoir}} |
edits